Accueil » Connaître Roumois Seine » Le Conseil communautaire 2020-2026
Taille du texteAugmenter la taille du texteRevenir à la taille du texte par défautRéduire la taille du texte

Composition du Conseil communautaire

(au 15 juillet 2020)

Le Conseil communautaire est composé de 68 délégués titulaires élus des 40 communes membres. Il délibère sur les grandes orientations du territoire et vote le budget. Il élit le Président et les Vice-présidents.

 

Composition du bureau communautaire :

Au 15 juillet 2020, le Bureau est composé du Président, de 9 Vice-président(e)s et de l’ensemble des maires des communes membres. Le Conseil communautaire peut lui déléguer une partie de ses attributions. Il peut aussi prendre des délibérations.

  • Vincent MARTIN : Président
  • Gwendoline PRESLES : 1ère Vice-présidente en charge du Développement économique, économie circulaire, artisanat et commerce
  • Cédric BROUT : 2ème Vice-président en charge de l’Urbanisme, PLUi, aménagement
  • Franck BUCHER :  3ème Vice-président en charge des Travaux et de la voirie
  • Frédéric CARDON : 4ème Vice-président en charge des Finances, du budget, des achats et du patrimoine
  • Sylvain BONENFANT : 5ème Vice-président en charge de la Fracture numérique et de la mobilité
  • Franck HAUDRECHY : 6ème Vice-président en charge de l’Aide à domicile et de la résidence autonomie
  • Michaël ONO DIT BIOT : 7ème Vice-président en charge de l’Enfance jeunesse et de la politique sportive
  • Josette SIMON : 8ème Vice-présidente en charge de la Stratégie touristique et de la dynamique associative
  • Bertrand PECOT : 9ème Vice-président en charge de la Transition écologique, de la gestion aquatique, assainissement, ruissellement, déchets

Les membres du conseil communautaire au 15 juillet 2020 :

Aizier 

Arnaud MAUPOINT

Isabelle MARÉCHAL (suppléante)

 

 

 

 

 

 

 

 

Amfreville-Saint-Amand

Jérôme DEBUS

Annick LE MOIGNE

 

 

 

 

 

 

 

Barneville sur Seine 

José MAURICE

Mery CHERVILLE (suppléant)

 

 

 

 

 

 

 

 

Boissey le Châtel

Laurent DUCHATEAU

Pascal LAMOTTE (suppléant)

 

 

 

 

 

 

 

 

Bosgouët

Franck BERTIN

Rose-Marie FOURNIER-VIOT (suppléante)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bosroumois

Nelly MARINIER

Michaël ONO-DIT-BIOT

Philippe VANHEULE

Maryannick VERDURE

 

 

 

 

 

 

 

 

Bouquetot 

Joël GRAINVILLE

Marie-Jeanne NEVEU

 

 

 

 

 

 

 

 

Bourg-Achard

Richard APPERT

Jean-Pierre DENIS

Françoise PRUNIER

Josette SIMON

Joël TEMPERTON

 

 

 

 

 

 

 

 

Bourneville Sainte-Croix 

Gwendoline PRESLES

Patrice ROMAIN

 

 

 

 

 

 

 

Caumont 

Sylvain BONENFANT

Maria DUFROY

 

 

 

 

 

 

 

Cauverville en Roumois 

Martine TIHY

Patrick LUCAS (suppléant)

 

 

 

 

 

 

 

 

Etreville 

Aline DONNET-MOUSSEUX

Sylvain GALLAIS (suppléant)

 

 

 

 

 

 

 

 

Eturqueraye

Claude GENCE

Didier LECOMPTE (suppléant)

 

 

 

 

 

 

 

 

Flancourt-Crescy en Roumois

Christine HOUEL

Bertrand PÉCOT

 

 

 

 

 

 

 

Grand-Bourgtheroulde 

Yannick BOUDET

Myriam FERLIN

Céline MAROUARD

Vincent MARTIN

Erick POISSON

Hauville

William MIGNOT

Brigitte AUTIN

 

 

 

 

 

 

 

Honguemare-Guenouville

Jacques BENOIST

Céline LEVASSEUR (suppléante)

 

 

 

 

 

 

 

 

La Haye-Aubrée 

Alain VIVIEN

Evelyne LEFRANÇOIS (suppléante)

 

 

 

 

 

 

 

 

La Haye de Routot 

Jacques BINET

Dominique DELAMARE (suppléant)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La Trinité de Thouberville

Jacques DORLEANS

Gérard BOITOUT (suppléant)

 

 

 

 

 

 

 

 

Le Landin

Michel DEZELLUS

Danielle MORO (suppléante)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le Thuit de l’Oison

Béatrice AUBIN

Cédric BROUT

Gilbert DOUBET

Mélanie RIOULT

Christine VAN DUFFEL

 

 

 

 

 

 

 

Les Monts du Roumois

Bruno SIX

Véronique HERVIEUX

 

 

 

 

 

 

 

Mauny 

Charly NOEL

Chantal BOULET (suppléante)

 

 

 

 

 

 

 

 

Saint-Aubin sur Quillebeuf

Régine SENINCK

Pascale BELLONCLE (suppléante)

 

 

 

 

 

 

 

 

Saint-Denis des Monts

Olivier MORIN

Yannick LEFAUX (suppléant)

 

 

 

 

 

 

 

 

Saint-Léger du Gennetey 

Philippe ROMAIN

Pierre LEROUX (suppléant)

 

 

 

 

 

 

 

 

Saint-Ouen du Pontcheuil

Daniel DUVAL

Jérôme GUILBERT (suppléant)

 

 

 

 

 

 

 

 

Saint-Ouen de Thouberville

Sandrine MENNITI

Denis PIEDNOEL

Damien THIEBAULT

 

 

 

 

 

 

 

Saint-Ouen du Tilleul

Jean AUBOURG

Guylène FREVAL

 

 

 

 

 

 

 

Saint-Philbert sur Boissey

Franck BUCHER

Sylvain DUBOSC (suppléant)

 

 

 

 

 

 

 

 

Saint-Pierre des Fleurs 

Bruno GERMAIN

Bernadette BARAT

 

 

 

 

 

 

 

Saint-Pierre du Bosguérard

Franck HAUDRECHY

Anne STAB

 

 

 

 

 

 

 

Sainte-Opportune la Mare

Alain MICHALOT

Jacques CARREY (suppléant)

 

 

 

 

 

 

 

 

Thénouville 

Laurent DEBEERST

Brigitte BARBETTE

 

 

 

 

 

 

 

Tocqueville

Alain TARDIF

Rémi LEROY (suppléant)

 

 

 

 

 

 

 

 

Trouville la Haule

Damien MERCIER

Frédéric MERAULT (suppléant)

 

 

 

 

 

 

 

 

Valletot

Dominique LEVASSEUR

Thierry LEPLANOIS (suppléant)

 

 

 

 

 

 

 

 

Vieux-Port

Frédéric CARDON

Christian FAYEL (suppléant)

 

 

 

 

 

 

 

 

Voiscreville

 

Mélanie PETIT

Nadine MESSE (suppléante)