Accueil » Connaître Roumois Seine » Commissions & Organismes extérieurs
Taille du texteAugmenter la taille du texteRevenir à la taille du texte par défautRéduire la taille du texte

(au 13 octobre 2020)

Les commissions

Elles sont composées de conseillers communautaires. Elles sont le lieu de débats où sont proposés et discutés les projets élaborés par les élus et les services intercommunaux.

Elles font des propositions au Président, au Bureau communautaire et au Conseil communautaire.

Commission Développement économique, économie circulaire, artisanat et commerce

Vincent MARTIN, Gwendolines PRESLES, Jacques BENOIST, Jacques BINET, Jérôme DEBUS, Michel DEZELLUS, Maria DUFROY, Bruno GERMAIN, Nelly MARINIER, Céline MAROUARD, Arnaud MAUPOINT, William MIGNOT, Josette SIMON, Anne STAB, Christine VAN DUFFEL

Commission Urbanisme, PLUi et aménagement

Vincent MARTIN, Cédric BROUT, Richard APPERT, Jean AUBOURG, Laurent DEBEERST, Franck BERTIN, Jacques DORLEANS, Bruno GERMAIN, Véronique HERVIEUX, Alain MICHALOT, William MIGNOT, Patrice ROMAIN, Régine SENINCK, Alain VIVIEN, Philippe VANHEULE

 

Commission Travaux et voirie

Vincent MARTIN, Franck BUCHER, Franck BERTIN, Laurent DEBEERST, Jérôme DEBUS, Jacques DORLEANS, Gilbert DOUBET, Laurent DUCHATEAU, Bruno GERMAIN, Joël GRAINVILLE, Christine HOUEL, Nelly MARINIER, Sandrine MENNITI, Mélanie PETIT, Bruno SIX

Commission Finances, budget, achats et patrimoine

Vincent MARTIN, Frédéric CARDON, Jacques BENOIST, Jérôme DEBUS, Michel DEZELLUS, Gilbert DOUBET, Christine HOUEL, Arnaud MAUPOINT, Erick POISSON, Françoise PRUNIER, Anne STAB, Martine TIHY, Philippe VANHEULE

 

Commission Fracture numérique et mobilité

Vincent MARTIN, Sylvain BONENFANT, Jean AUBOURG, Brigitte BARBETTE, Yannick BOUDET, Jacques DORLEANS, Laurent DUCHATEAU, Myriam FERLIN, Nelly MARINIER, Céline MAROUARD, Arnaud MAUPOINT, José MAURICE, Damien THIEBAULT, Christine VAN DUFFEL

 

Commission Aide à domicile et Résidence Autonomie

Vincent MARTIN, Franck HAUDRECHY, Amélie AUTIN, Brigitte BARBETTE, Michel DEZELLUS, Guylène FREVAL, Bruno GERMAIN, Véronique HERVIEUX, Annick LEMOIGNE, José MAURICE, Régine SENINCK, Martine TIHY, Maryannick VERDURE

 

Commission Jeunesse et politique sportive

Vincent MARTIN, Michaël ONO-DIT-BIOT, Béatrice AUBIN, Brigitte AUTIN, Bernadette BARAT, Brigitte BARBETTE, Jacques BENOIST, Franck BUCHER, Aline DONNET-MOUSSEUX, Laurent DUCHATEAU, Annick LEMOIGNE, Mélanie RIOULT, Régine SENINCK, Anne STAB, Maryannick VERDURE

 

Commission Stratégie touristique et dynamique associative

Vincent MARTIN, Josette SIMON, Brigitte AUTIN, Bernadette BARAT, Brigitte BARBETTE, Franck BERTIN, Jacques BINET, Sylvain BONENFANT, Frédéric CARDON, Aline DONNET-MOUSSEUX, Daniel DUVAL, Arnaud MAUPOINT, Sandrine MENNITI, Gwendoline PRESLES

 

Commission Transition écologique, gestion aquatique, assainissement, ruissellement et déchets

Vincent MARTIN, Bertrand PECOT, Jean AUBOURG, Maria DUFROY, Jacques DORLEANS, Laurent DUCHATEAU, Daniel DUVAL, Claude GENCE, Bruno GERMAIN, Dominique LEVASSEUR, Alain MICHALOT, Olivier MORIN, Françoise PRUNIER, Bruno SIX, Christine VAN DUFFEL

 

Commission locale d’évaluation des charges transférées – CLECT :

Aizier : Arnaud MAUPOINT

Amfreville St-Amand : Michel MARTINE

Barneville sur Seine : Mery CHERVILLE

Boissey le Châtel : Laurent DUCHATEAU

Bosgouët : Rose-Marie FOURNIER-VIOT

Bosroumois : Michaël ONO-DIT-BIOT

Bouquetot : Joël GRAINVILLE

Bourg-Achard : Françoise PRUNIER

Bourneville Sainte-Croix : Gwendoline PRESLES

Caumont : Sylvain BONENFANT

Cauverville en Roumois : Martine TIHY

Etreville : Aline DONNET-MOUSSEUX

Eturqueraye : Nathalie SOHIER

Flancourt-Crescy en Roumois : Christine HOUEL

Grand Bourgtheroulde : Laurent CHANDELIER

Hauville : William MIGNOT

Haye-Aubrée (La) : Alain VIVIEN

Haye de Routot (La) : Jacques BINET

Honguemare-Guenouville : Jacques BENOIST

Landin (Le) : Michel DEZELLUS

Mauny : Charly NOËL

Monts du Roumois (Les) : Bruno SIX

Saint-Aubin sur Quillebeuf : Régine SENINCK

Saint-Denis des Monts : Olivier MORIN

Saint-Léger du Gennetey : Grégory ALLINE

Saint-Ouen de Pontcheuil : Daniel DUVAL

Saint-Ouen du Tilleul : François GOHE

Saint-Philbert sur Boissey : Franck BUCHER

Saint-Pierre des Fleurs : Bruno GERMAIN

Saint-Pierre du Bosguérard : Vincent MOENS

Sainte-Opportune la Mare : Alain MICHALOT

Thénouville : Lysiane CHATEL

Thuit de l’Oison (Le) : Christine VAN DUFFEL

Tocqueville : Claude CARLIER

Trinité de Thouberville (La) : Jacques DORLEANS

Trouville la Haule : Damien MERCIER

Valletot : Domonique LEVASSEUR

Vieux Port : Christian FAYEL

Voiscreville : Mélanie PETIT

Comité technique

Collége Elus :

Titulaires : Vincent MARTIN, Franck HAUDRECHY, Michaël ONO-DIT-BIOT, Gwendoline PRESLES

Suppléants : Franck BUCHER, Frédéric CARDON, Maria DUFROY, Josette SIMON

Collège Agents :

Titulaires : Flore MARQUES DA SILVA, Virginie LAINE, Michel HEBERT, Fabrice TORRES

Suppléants : Fanny PICOTTI, Denis CARPENTIER, Laëtitia VAUDE, Marie-Christine GAILLIARD

 

Comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail

Collège Elus :

Titulaires : Vincent MARTIN, Franck HAUDRECHY, Michaël ONO-DIT-BIOT, Gwendoline PRESLES

Suppléants : Franck BUCHER, Frédéric CARDON, Maria DUFROY, Josette SIMON

Collège Agents :

Titulaires : Laëtitia VAUDE, Anne BACQUART, Denis CARPENTIER, Fanny PICOTTI

Suppléants : Anthony SAGOT, Marie-christine GAILLARD, Virginie LAINE, Michel HEBERT

 

 

 

 

Représentants aux organismes extérieurs :

 

Agence Normande de biodiversité développement durable

Titulaire : Bertrand PECOT

Suppléant : Claude GENCE

 

Association Vélo et territoire 

Titulaire : Sylvain BONENFANT

Suppléant : Jean AUBOURG

 

ATMO Normandie

Titulaire : Claude GENCE

Suppléant : Michel DEZELLUS

 

Agence d’urbanisme de la région du Havre Estuaire Seine (AURH)

Titulaire : Philippe VANHEULE

 

CAUE27

Titulaire : Cédric BROUT

 

Collèges – Conseil d’administration

  • Bourg-Achard – Collège Simone VEIL

Titulaire : Laurent DUCHÂTEAU

Suppléant : Sandrine MENNITI

  • Bourgtheroulde – Collège Jean de la Fontaine

Titulaire : Maryannick VERDURE

Suppléante : Anne STAB

 

Comité National d’Action Sociale – CNAS :

Titulaire : Maria DUFROY

 

Commission départementale d’Aménagement commercial :

Titulaire : Gwendoline PRESLES

 

Commission départementale de sécurisation des passages à niveau :

Titulaire : Franck BUCHER

Suppléant : Laurent DEBEERST

 

Complexe sportif de Routot

Titulaires : Anne STAB, Laurent DUCHÂTEAU, Michaël ONO-DIT-BIOT

 

Conférence des financeurs

Titulaire : Frédéric CARDON

Suppléant : Michel DEZELLUS

 

Conseil de surveillance des hôpitaux :

  • Hôpital Pierre HURABIELLE (Bourg-Achard) :

Titulaire : Bruno GERMAIN

 

Direction Territoriale d’Aménagement

Titulaire : Cédric BROUT

Suppléant : Philippe VANHEULE

 

Eure Normandie Numérique :

Titulaires : Sylvain BONENFANT, Yannick BOUDET, Cédric BROUT

Suppléants : Aline DONNET-MOUSSEUX, Michaël ONO-DIT-BIOT, Arnaud MAUPOINT

 

Fédération nationale des SCOT :

Titulaire : Cédric BROUT

Suppléant : Richard APPERT

 

Initiative Eure :

Titulaire : Gwendoline PRESLES

 

Mission Locale :

  • Mission Locale de Louviers :

Titulaire : Michaël ONO-DIT-BIOT

Suppléante : Anne STAB

  • Mission Locale Ouest de l’Eure :

Titulaires : Gwendoline PRESLES, Laurent DUCHATEAU

Suppléante : Maria DUFROY

 

Natura 2000:

  • Natura 2000 – Comité de pilotage Boucles de la Seine Aval :

Titulaire : Bertrand PECOT

Suppléante : Josette SIMON

  • Natura 2000 – Comité de pilotage Marais Vernier Risle Maritime :

Titulaire : Alain MICHALOT

Suppléant : Damien MERCIER

 

Office du Tourisme (Union départementale des offices de tourisme et syndicats d’initiative – UDOTSI, Offices de tourisme et territoires de Normandie – OTTN) :

Titulaire : Josette SIMON

 

Parc Naturel Régional des Boucles de la Seine Normande :

Titulaires : Josette SIMON, Bertrand PECOT

Suppléants : Franck BERTIN, Sandrine MENNITI

 

Pôle Métropolitain de l’Estuaire de la Seine :

Titulaires : Gwendolines PRESLES, Arnaud MAUPOINT, Vincent MARTIN, Alain MICHALOT, Régine SENINCK

Suppléants : Maria DUFROY, Jean AUBOURG, Michel DEZELLUS, Denis PIEDNOEL, Cédric BROUT

 

Port-Jérôme :

Titulaire : Régine SENINCK

Suppléante : Gwendoline PRESLES

 

Programme LEADER – Liaison Entre Action de Développement de l’Économie Rurale :

Titulaires : Françoise PRUNIER, Cédric BROUT, Christine HOUEL

Suppléants : Christine VAN DUFFEL, Aline DONNET MOUSSEUX

 

RAMSAR

Titulaire : Alain MICHALOT

 

Réseau Musées de Normandie :

Titulaire : Josette SIMON

 

Roumois, Terres Vivantes en Normandie :

Titulaire : Martine TIHY

 

SENOVEA (EAD) :

Titulaire : Cédric BROUT

 

Syndicat de Destruction des Ordures Ménagères de l’Ouest du Département de l’Eure – SDOMODE :

Titulaires : Dominique LEVASSEUR, Damien MERCIER, Jean AUBOURG, Bertrand PECOT, Claude GENCE, Maria DUFROY, Joël TEMPERTON, Damien THIEBAULT, Philippe VANHEULE, Régine SENINCK, Anne STAB, Christine VAN DUFFEL, Gwendoline PRESLES

Suppléants : Jacques DORLEANS, Michel DEZELLUS, Aline DONNET-MOUSSEUX

 

Syndicat Energie 76 :

Titulaire : Charly NOËL

 

Syndicat Interdépartemental de l’Eau Seine Aval – SIDESA :

Titulaire : Bertrand PECOT

 

Syndicat Intercommunal d’Électricité et de Gaz de l’Eure – SIEGE27 :

Titulaire : Françoise PRUNIER

Suppléant : Cédric BROUT

 

Syndicat Intercommunal de Traitement des Eaux Usées de la Région de Thuit-Signol – SITEUR :

Titulaires : Gilbert DOUBET, Franck BUCHER, Bertrand PECOT, Franck HAUDRECHY

 

Syndicat Mixte d’Aménagement du bassin de l’Iton – SMABI :

Titulaire : Jérôme DEBUS

Suppléante : Annick LE MOIGNE

 

Syndicat Mixte de Gestion de la Seine Normande – MGSN :

Titulaire : Bertrand PECOT